Нужна помощь?
Skip links

Состоялся бизнес диалог с Американской торговой палатой

10 февраля 2022 года состоялась региональная питч-сессия в формате ВКС с Американской торговой палатой в России (AmCham). Пензенская область и Американская палата имеют давнюю историю взаимодействия. Прошедшее мероприятие является результатом совместных планов и намерений по выстраиванию стратегического партнерства.
Между компаниями-членами Американской Торговой палаты и производственными предприятиями Пензенской области имеется большой потенциал для сотрудничества в различных направлениях.
По информации Приволжского таможенного управления Федеральной Таможенной службы внешнеторговый оборот предприятий Пензенской области с США в 2020 году составил 79 783 552 долларов США, в том числе: экспорт — 4 229 454 долларов США, импорт — 75 554 098 долларов США. В 2021 году внешнеторговый оборот предприятий Пензенской области с США составил 85 507 679 долларов США, в том числе: экспорт — 9997 145 долларов США, импорт — 75 510 534 долларов США.
С приветственными словами к участникам обратился Министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов и Вице-президент Американской торговой палаты Наталья Шнайдер.
В ходе мероприятия Генеральный директор АО «Корпорация развития Пензенской области» Дмитрий Полукаров представил инвестиционный потенциал Пензенской области и инвестиционные предложения региона для потенциальных американских инвесторов.
Предприятия-лидеры Пензенской области смогли продемонстрировать свои уникальные компетенции, и поделится опытом работы с ведущими мировыми брендами. Среди участников можно выделить такие компании как ООО «Коноплекс Пенза», ЗАО «Цесис Никирэт», ООО «СтанкоМашСтрой», Olam International, ООО «Моторные технологии», ООО ТД «СВ-Мебель», АО «Пензенский арматурный завод», ООО «Парафарм».
Директор по развитию малого и среднего бизнеса и регионального бизнеса Американской торговой палаты отметил, что региональные компании производят высококачественную и высокотехнологичную продукцию, которая востребована на рынке США. Также можно рассматривать такие варианты взаимного сотрудничества как международная инжиниринговая, промышленная, технологическая кооперация.
По итогам мероприятия было сформулировано предложение организовать визит делегации Американской торговой палаты в Пензенскую область для обсуждения реализации конкретных инвестиционных проектов с учетом региональной специфики.
В настоящее время в Пензенской области уже реализуются инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства с участием американского капитала .