Нужна помощь?
Skip links

Региональный инвестиционный стандарт

Инвестиционная декларация Пензенской области

Одним из инструментов Регионального инвестиционного стандарта является инвестиционная декларация.

Это документ, который гарантирует инвестору неизменность мер господдержки и условий ведения бизнеса. Инвестиционная декларация помогает укрепить доверие между инвестором и органами власти. Это обязательство Губернатора и его команды сохранить все условия для ведения бизнеса в таком виде, в каком они были заявлены на момент старта инвестиционного проекта. Инвестор получит все предусмотренные меры поддержки и сможет избежать административных барьеров, которые способны замедлить реализацию его проекта.

Также декларация содержит всю необходимую информацию о Пензенской области, для того чтобы принять решение об открытии бизнеса именно в нашем регионе.

Инвестиционная декларация Пензенской области утверждена 27 марта 2023 года распоряжением Губернатора Пензенской области 140-р.

Информационные материалы

Инвестиционная декларация Пензенской области
Презентация инвестиционной декларации Пензенской области

Агенство развития

АО «Корпорация развития Пензенской области» 

Адрес: г. Пенза, ул. Володарского 2, офис 207

Контактный телефон: +7 (8412) 59-45-50

Электронная почта: info@krpo.ru 

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 30.09.2021 № 591 «О системе поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации («Региональный инвестиционный стандарт»)» в систему поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации входит в том числе, создание агентства развития субъекта РФ в целях привлечения инвестиций и повышения инвестиционной привлекательности субъекта РФ.

Инструменты стандарта образуют комплексную систему взаимодействия с инвесторами, где важную роль играет агентство развития – незаменимый помощник в диалоге между компаниями, органами исполнительной власти и ресурсоснабжающими организациями.

В Пензенской области с 2009 года функционирует Корпорация развития Пензенской области, которая является специализированной организацией по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Она работает в режиме «одного окна» для инвестора.

Компетенции АО «Корпорация развития Пензенской области»:

  1. Поиск и привлечение инвесторов на территорию Пензенской области
  2. Сопровождение инвесторов в режиме «одного окна»
  3. Создание и обслуживание инвестиционной инфраструктуры
  4. Формирование благоприятного инвестиционного климата на территории региона
  5. Развитие государственно-частного партнерства

Сейчас здесь находятся на сопровождении в режиме «одного окна» более 40 инвестиционных проектов.

В Корпорации представители как крупного, так и малого бизнеса могут получить комплекс услуг по сопровождению инвестиционных проектов, — начиная от подбора земельных участков до комплексного сопровождения подключения к инфраструктуре. Услуги Корпорации бесплатны.

Инструменты стандарта позволят инвестору сократить сроки на сбор необходимой документации и использовать прозрачную схему действий по направлениям реализации проекта. На всех этапах инвестору будут помогать специалисты Корпорации развития, которые проконсультируют по экономическим и правовым вопросам.

В устав АО внесены соответствующие изменения, касающиеся реализации Приказа Минэкономразвития России от 30.09.2021 № 591.

Информационные материалы

устав АО Корпорация развития Пензенской области
Изменения в Устав АО КРПО от 01.03.2023

Инвестиционный комитет

Функции Инвестиционного комитета в Пензенской области исполняет Совет по экономической, инвестиционной, экспортной политике при Правительстве Пензенской области (далее — Совет).

Состав и полномочия Совета утверждены распоряжением Правительства Пензенской области от 24.11.2016 № 509-рП. В него внесены все необходимые изменения касающиеся реализации Приказа Минэкономразвития России от 30.09.2021 № 591.

Совет по экономической, инвестиционной, экспортной политике при Правительстве Пензенской области является координационным и совещательным органом, созданным для содействия реализации на территории Пензенской области государственной политики в сфере экономического развития, инвестиционной, а также экспортной деятельности, развития конкуренции и предпринимательства, обеспечения согласованного взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Пензенской области, исполнительных органов государственной власти Пензенской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области с привлечением представителей предприятий и учреждений, ученых, общественных объединений и других организаций к непосредственному участию в выработке рекомендаций и предложений по повышению эффективности экономической деятельности Правительства Пензенской области, направленной на создание условий устойчивого развития экономики и повышение жизненного уровня населения в Пензенской области.

Функции Совета:

Рассмотрение вопросов, связанных с:

— Нарушением положений Инвестиционной декларации Пензенской области;

— Несоблюдением Свода инвестиционных правил Пензенской области, разработанного в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Министерством экономического развития Российской Федерации;

— Исполнением обязательств Пензенской области и инвестора.

Кроме того, к компетенции Совета отнесены следующие функции:

— Организация и обсуждение вопросов, связанных с улучшением инвестиционного климата и реализацией инвестиционных проектов в Пензенской области, и разработка соответствующих методических документов;

— Сбор и обобщение разрешительной практики с привлечением деловых объединений и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в  Пензенской области;

— Внесение предложений по снижению барьеров, сдерживающих развитие экономики Пензенской области;

— Оценка последствий принятия проектов нормативных правовых актов, регламентирующих инвестиционную деятельность в Пензенской области.

Председателем Совета является Губернатор Пензенской области, а заместителем председателя Совета — заместитель Председателя Правительства Пензенской области, курирующий вопросы социально-экономического развития Пензенской области. 

Председатель Совета руководит его работой, несет ответственность за выполнение на него задач, представляет Совет в исполнительных органах Пензенской области, федеральных органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и негосударственных организациях.

Протоколы заседания Совета размещены на официальном сайте Министерства экономического развития и промышленности Пензенской области по ссылке https://merp.pnzreg.ru/ekonomika/sovet-po-ekonomicheskoy-i-investitsionnoy-politike/protokoly-zasedaniy-soveta/

Информационные материалы

Состав Совета

Свод инвестиционных правил Пензенской области

Взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями

В рамках организации взаимодействия между АО «Корпорация развития Пензенской области» и ресурсоснабжающими организациями Пензенской области ведется работа по сопровождению инвесторов в области технологического присоединения. Все заявки на технологическое присоединение оформляются инвестором совместно с персональным менеджером Корпорации в личном кабинете РСО, тем самым весь пакет документов оформляется онлайн и в кратчайшие сроки. Между АО «Корпорация развития Пензенской области» и РСО заключены соглашения о сотрудничестве, в рамках которых определены ответственные лица в РСО за взаимодействие с инвесторами.

Информационные материалы

Нормативные правовые акты

Информационные материалы

Приказ Минэкономразвития России от 30_09_2021 N 591

Перечень ресурсоснабжающих организаций

Информационные материалы

Перечень ресурсоснабжающих организаций

Преимущества Пензенской области

О регионе

Бизнес о Пензенской области

Истории успеха/проекты

Площадки для Вашего бизнеса

ТОСЭРы, индустриальные парки, площадки, земельные участки

Меры поддержки

Финансовая поддержка, налоговые льготы

Инвестиционные предложения / проекты ГЧП Пензенской области

Контакты