Нужна помощь?
Skip links

В Москве прошла встреча по проекту «Пенза-Харбин»

28 декабря 2021 года в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Пензенской области Симонова Н.П. с руководством ОАО «РЖД» и агрохолдинга «РусГрейн», на которой обсуждался план реализации совместных мероприятий, связанных с подготовкой к запуску российско-китайского проекта «Пенза-Харбин». Со стороны ОАО «РЖД» в рабочей встрече участвовали заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Шило А.Н., руководители ЦФТО РЖД и АО «РЖД Логистика». Со стороны Правительства Пензенской области в рабочей встрече также участвовала руководитель Центра поддержки экспорта Пензенской области Бессонова А.М. Со стороны агрохолдинга «РусГрейн»- первый заместитель генерального директора ООО «РусГрейн»Петров М.В. и директор по логистике Сербин С.С.

На совещании было отмечено, что перенос ранее намеченных сроков старта проекта с ноября 2021 года на март 2022 года был связан с объективными причинами , в том числе, с введением китайской стороной ряда ограничительных мер по условиям перевозки российских экспортных грузов через сухопутные погранпереходы, введением ГК «Китайские железные дороги» квотируемых региональных норм на количество обратных контейнерных поездов , предназначенных для перевозки китайских грузов в Россию, введением Главным таможенным управлением КНР с 1 января 2022 года новых требований по аккредитации российских производителей продукции, экспортируемой в Китай.

В то же время, на совещании были отмечены ряд важных положительных моментов, способствующих более эффективному старту нового российско-китайского проекта в марте 2022 года, а именно:

— снятие с января 2022 года территориальных ограничений на экспорт основных российских зерновых культур в Китай;

— завершающаяся в декабре 2021 года процедура аккредитации Главным таможенным управлением КНР новых российских производителей курицы и мясной продукции, позволяющая существенно увеличить с 2022 года объем экспорта указанной продукции в Китай, в том числе,в Харбин;

— успешное открытие 1 октября 2021 года китайским подразделением ГК «RusGrain» таможенного складского комплекса «Made in Russia» на территории Харбинской бондовой зоны, используемого для консолидации российской экспортной продукции, поставляемой, в том числе, из Пензенской области и других регионов ПФО;

— покупка АО «РЖД Логистика» летом 2021 года 100 новых рефконтейнеров, планируемых для использования, в том числе, для перевозки замороженной российской продукции в составе контейнерного поезда Пенза-Харбин и китайской продукции в составе обратного контейнерного поезда Харбин-Пенза.

Участники встречи обсудили подробный перечень и направления реализации мероприятий, включаемых в совместно разработанную Дорожную карту проекта «Пенза-Харбин», подписание которой в Москве запланировано на середину января 2022 года.