Нужна помощь?
Skip links

Арабская республика Египет выступила в качестве страны-гостя ПМЭФ-2022


В рамках официальной встречи Министра экономического развития и промышленности Пензенской области А.Х. Хакимова с Министром промышленности и торговли Египта госпожой Невин Гамеа и главой Египетского коммерческого представительства господином Яхья Эльвасик обсуждались вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между Пензенской областью и Арабской Республикой Египет.
Министр промышленности и торговли Египта Невин Гамеа заявила о намерении страны сохранить экономические отношения с Россией, несмотря на современные вызовы и выразила интерес в сотрудничестве в сфере промышленности, туризма и образования.
Стороны договорились об активизации сотрудничества по приоритетным направлениям, в том числе в части импортозамещения, об организации бизнес-контактов с презентациями сторон, а также о проведении встречных визитов заинтересованных бизнесменов.
Также на встрече обсуждались перспективы расширения и увеличения товарооборота между регионами, локализации совместных производств.
В прошлом году экспорт Пензенских предприятий в Египет составил более 15,8 млн долларов. Экспортируется в основном продукция тяжелого машиностроения, а также продукция деревообрабатывающей промышленности.
Министр экономического развития и промышленности Пензенской области А.Х. Хакимов выразил уверенность в продолжении эффективной работы сторон по развитию торгово-экономических отношений.